• 20Ноя
    Метки: Без рубрики

    15 ноября 2018 года в интерактивном зале Краевой библиотеки им. А.М. Горького состоялся экспертный семинар по вопросам в сфере недвижимости, регистрации прав и сделок, межеванию и кадастровому учету, практики рассмотрения споров, контролю за использованием муниципальных земель.

    Семинар был организован по инициативе Управления Росреестра по Пермскому краю в связи с 20-летием системы государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом в Российской Федерации, 10-летием Росреестра при поддержке некоммерческого партнерства «Пермский профессиональный клуб юристов», Арбитражного суда Пермского края, Нотариальной палаты Пермского края, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае и компании «ТелекомПлюс».

    Модератором дискуссии выступил Вячеслав Артурович Белов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае, почетный член некоммерческого партнерства «Пермский профессиональный клуб юристов». В дискуссии приняли участие эксперты Управления Росреестра по Пермскому краю,  Нотариальной палата Пермского края, Департамента земельных отношений Администрации города Перми.

    С приветственным словом к участникам обратилась Лариса Владимировна Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю. Она поблагодарила организаторов и гостей семинара и сообщила, что «ежегодно к специалистам службы обращаются 85 млн. россиян. В Пермском каре — это полтора миллиона заявителей ежегодно. Три услуги в секунду оказывает Росреестр россиянам. Это значит, что каждую секунду ведомство востребовано: либо предоставление сведений, либо кадастровый учет, либо регистрация права. В Пермском крае в месяц принимается более 50 тысяч решений по регистрации прав и кадастровому учету объектов недвижимости».

    Приветственное слово Ларисы Владимировны Пьянковой, заместителя руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю.

    О практике взаимодействия института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае с органами Росреестра рассказал в своем докладе Вячеслав Артурович Белов, почетный член Пермского профессионального клуба юристов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае. Вячеслав Артурович отметил, что «Практика выездов в муниципальные районы с руководителями территориальных контрольно-надзорных органов доказала свою востребованность <…>  В 2017 и 2018 годах проблемы предпринимателей в сфере земельно-имущественных отношений вышла на 1 место и составила почти четверть (23 %) от общего количества жалоб». Для их решения в 2018 году по словам Вячеслава Артуровича было проведено 19 встреч Уполномоченного с субъектами предпринимательской деятельности с участием сотрудников Росреестра.

    Читать доклад о практике взаимодействия института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае с органами Росреестра.

    Об оформлении прав на жилые дома в связи с принятием Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» рассказала Марина Валерьевна Суворова, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Пермскому краю.

    Читать доклад о новом порядке оформления прав на жилые дома.

    Изменения в законодательстве об охранных зонах и информацию о государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства представила Ольга Витальевна Исмагилова, начальник отдела землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Пермскому краю.

    Читать доклад об изменениях в законодательстве об охранных зонах.

    На вопросы кадастрового учета, межевания земельных участков ответила Светлана Ивановна Ильиных, начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Пермскому краю.

    Сообщение «Личный кабинет» на сайте Росреестра: новые услуги и возможности» представил Евгений Александрович Катаев, начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи Управления Росреестра по Пермскому краю.

    Читать доклад о Личном кабинете  на сайте Росреестра. 

    Нотариальная палата Пермского края в лице советника президента палаты Ольги Александровны Мауль проинформировала о полномочиях нотариусов при оформлении сделок с недвижимостью (с учетом вступающих в силу с 01.02.2019 изменений в законодательстве) и о взаимодействии с Росреестром.

    В завершении семинара эксперты ответили на вопросы слушателей. Заявленная тема семинара собрала 119 участников. Интерактивный зал Краевой библиотеки был полон. Вопросы поступили как предварительно (в момент регистрации), так и во время семинара на листах и с места. Те вопросы, которые в связи с ограничением времени не получили ответ в момент семинара, взяты специалистами Управления Росреестра в работу, ответы на них будут по мере поступления опубликованы на нашем сайте.

    Благодарим всех участников семинара, докладчиков и слушателей, а также коллектив Краевой библиотеки им. А.М. Горького за работу на семинаре.

    Поделиться
    Класснуть
    Запинить