• 18Апр
    Метки: Без рубрики

    Pro-ПРОФИ 2014

      17 апреля в здании Пермского краевого суда завершился финальный этап VII краевой межвузовской олимпиады «Pro-ПРОФИ». В течение нескольких месяцев студенты из 16 учебных заведений Прикамья проходили отборочные туры по правовым и экономическим дисциплинам с использованием справочной правовой системы КонсультантПлюс. На финальном этапе конкурса экспертному жюри в лице представителей компании «ТелекомПлюс» при поддержке Некоммерческого партнерства «Пермский профессиональный клуб юристов», Министерства образования Пермского края, Совета ректоров вузов Пермского края, Регионального отделения международной общественной организации «Палата налоговых консультантов» Пермского края и Пермского краевого суда предстояло оценить уровень подготовки более 40 участников конкурса.

    – Участие в люМ.А. Геворгянбом конкурсе – это развитие себя как профессионала. Конкурс помогает определить знания студента, дает ему представление о своих слабых и сильных сторонах, проверяет способность собраться в трудную минуту. Я была в жюри олимпиады «Pro-ПРОФИ» и в прошлом году – мне очень интересно наблюдать за всем этим процессом. Задания второго этапа несложные для студента, который не боится думать, рассуждать, – рассказала Мария Геворгян, заместитель начальника департамента – начальник корпоративно-правового управления ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», лауреат премии «Юрист года – 2013» в номинации «Защита».

    На втором этапе межвузовской олимпиады финалистам конкурса необходимо было ответить на 15 тестовых вопросов, на которые отводилось 25 минут.

    По итогам двух этапов конкурса и общей сумме баллов в суперфинал VII краевой межвузовской олимпиады «Pro-ПРОФИ» попали семь студентов – трое будущих юристов и четверо экономистов.

    Задание на третий тур участникам олимпиады выпало непростое: представить свой план открытия кофейни по франшизе.

    В.А. Белов– Тема творческого задания конкурса была, с одной стороны, очень интересной, а с другой стороны, непростой. Ребята неплохо справились с заданием, они рассмотрели компанию, которая будет работать по франшизе – решили, будет это индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Они определились с системой налогообложения для своего бизнеса, предусмотрели экономические и правовые риски, – отметил Вячеслав Белов, член организационного комитета олимпиады, Уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае, председатель Президиума Некоммерческого партнерства «Пермский профессиональный клуб юристов».

    Сложность финального задания олимпиады отметила и приглашенный эксперт олимпиады, ведущий специалист в области франчайзинга в Пермском крае, финансовый директор ООО «Базис Аудит» Юлия Богушевская.

    – Меня пригласили на олимпиаду, поскольку заявленной темой финальЮ.В. Богушевскаяного этапа конкурса был франчайзинг. Так как я являюсь экспертом в этой сфере, я не могла отказаться. Считаю, что тема франчайзинга в Пермском крае чрезвычайно важна, нужна и своевременна. Что касается уровня подготовки участников, хотелось бы увидеть и услышать большее. Ведь ребята уже учатся на старших курсах – здесь нужно ориентироваться, понимать, в какую сторону идти, – поделилась эксперт.

    Несмотря на незначительные недоработки суперфиналистов, среди команд-участниц почти сразу наметились лидеры. Лучше всех представить свой бизнес-проект удалось Михаилу Лукину, студенту юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета, и Элеоноре Штефко, студентке экономического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета.

    –  Я участвовала в олимпиаде «Pro-ПРОФИ» впервые. Загорелась желанием после того, как в прошлом году в этом конкурсе победили мои одногруппницы. Я решила, что тоже нужно участвовать, пока есть возможность, пока я студентка, – рассказала победительница.

    Вторые места достались Богдану Тарасюку, студенту юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета, и Екатерине Лихачевой, студентке экономического факультета ПГНИУ. Третьи места заняли Артем Волков, студент факультета правового и гуманитарно-педагогического образования Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, и Людмила Возмищева, студентка Пермского филиала «Высшей школы экономики». На четвертом месте оказался Андрей Елькин, представляющий Чайковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета.

    – Прекрасно, когда у студентов есть желание узнавать новое, помимо тех знаний, которые они получают в учебном заведении. Участие в конкурсе открывает перспективы для будущей карьеры. Без знаний ответить на вопросы олимпиады невозможно. Это не лотерея, где человек ставит галочку напротив ответа и ждет: угадал – не угадал. Поэтому это серьезная проверка знаний и умений наших студентов, будущих специалистов, – отметила Марина Гилева, заместитель председателя Пермского краевого суда.

    Помимо образовательных преимуществ, участники VII краевой межвузовской олимпиады «Pro-ПРОФИ» получили и материальные призы и подарки: дипломы, а также сертификаты на приобретение техники за первое, второе и третье места от организаторов олимпиады.

    – Участие в такой олимпиаде – традиционной и значимой для Пермского края – это возможность попробовать себя в той профессии, которой нынешние студенты планируют заниматься, возможность публичного выступления, общения со своими будущими коллегами. Это значительная инвестиция в себя, – резюмировал Вячеслав Белов.

    Поделиться
    Класснуть
    Запинить