• Накануне дня Конституции состоялось вручение 8-й ежегодной премии Клуба юристов.

    Формирование новой правовой культуры в РФ стало главной темой вечера, со сцены об этом говорили в торжественных речах и почетные гости, и номинанты, и лауреаты. Такой тон был задан с самого начала, Председателем Семнадцатого арбитражного апелляционного суда Виктором Михайловичем Цодиковичем: «Нам всем в жизни очень повезло, потому что мы выбрали самую интересную профессию с важным государственным значением. На наших глазах формируется новое правовое пространство, грамотные и сильные юристы становятся непосредственными участниками этого процесса». Эта же тема эхом прозвучала в обращении Татьяны Ивановны Марголиной, чье обращение к Клубу юристов зачитал руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека Дмитрий Альбертович Матвеев: «Желаю всем юристам дальнейших профессиональных успехов в развитии правового пространства, упорной и результативной работы во имя торжества права и законности».

    За 8 лет существования Премии Клуба юристов сформировались свои традиции, объединяющие профессиональное сообщество и развивающие правовую культуру Пермского края. Традиционно мероприятие проводится при содействии Пермского отделения общероссийской организации «Ассоциация юристов России». Лауреаты награждаются статуэткой из природного камня в виде юриста в мантии, и этот символ ни в чем не уступает знаменитому «Оскару». В этом году лучшего из лучших выбирали в восьми номинациях – «Защита», «Дебют», «Государственная и муниципальная служба», «Правосудие», «Правоохранительное дело», «Юстиция», «Право и образование», и, конечно, «Юрист года». Счастливые обладатели статуэток не скрывали своих эмоций. Например, Любовь Николаевна Малышева, лауреат номинации «Правоохранительное дело», начала свою речь довольно официально («более 25 лет я иду в ногу с коллегами, охраняя Пермский край как правовую территорию»), а закончила теплым и всем известным «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

    Многие участники мероприятия в день вручения Премии отмечали какую-то личную дату: десятилетие профессиональной деятельности, дополнительный профессиональный праздник и даже десятилетие нахождения в Перми! Некоторые совпадения были особенно впечатляющими. Например, лауреат в номинации «Защита», Элина Сергеевна Павлова, отметила, что для нее значение Премии усиливается тем, что она получила ее именно в День защиты прав человека.

    Любовь к профессии, конечно, зарождается еще в университетских стенах, поэтому вполне закономерно, что лауреат номинации «Право и образование» Ольга Анатольевна Кузнецова отметила особую роль своей alma mater: «Уже 10 лет я работаю в ПГУ, где прошла все ступени, от ассистента до преподавателя, и сегодня я хочу сказать спасибо не только своим учителям, но и своим ученикам. Думаю, они будут рады разделить мой успех».

    Премия Клуба Юристов действительно объединяет студентов и преподавателей, начинающих специалистов и профессионалов. Кандидат юридических наук, заслуженный юрист РФ, декан юридического факультета ПГУ Сергей Георгиевич Михайлов еще раз подтверждает эту мысль: «Я был на всех премиях Клуба юристов и вижу, как стремительно растет и развивается мероприятие. Здесь происходит официальное признание заслуг коллегами, Премия становится важным объединяющим фактором. Нам, безусловно, важны все номинации, но одна из них – «Дебют» – вызывает особые чувства. Мы награждаем студентов и молодых специалистов, понимая, что перед нами стоит будущее юридического сообщества. Они все – наш резерв, знак того, что старшее поколение поработало не зря и ему на смену придут не менее преданные делу, квалифицированные специалисты». В этом году номинантами Премии стали молодые преподаватели – Гайдук Михаил Петрович (кафедра гражданско-правовых дисциплин Пермского филиала Нижегородской академии МВД РФ) и Литвина Анастасия Ильинична (Юридический колледж при ПГУ), а также студент юридического факультета ПГУ Решетников Олег Александрович. Лауреатом стала Анастасия Литвина, со сцены она поблагодарила профессиональное сообщество за оказанное доверие и пообещала не останавливаться на достигнутых успехах.

    В рамках Премии была вручено благодарственное письмо директору Музея юстиции Пермского края Ольге Кирилловне Мещеряковой и показан фильм об открытии статуи «Юрист». По традиции торжественно были приняты новые члены Клуба юристов – руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю Дмитрий Николаевич Махонин, адвокаты Пермской объединенной коллегии адвокатов Ирина Валерьевна Фадеева и Сергей Иванович Рыжов.

    Настало время назвать имя «Юриста года». Им стал Александр Николаевич Кондалов, руководитель Пермского Западно-Уральского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Специальный приз лауреату вручал директор филиала «Редакция «Российской газеты» в Перми Федор Иванович Парамонов. Следуя журналистским традициям, он вручил юристу самое дорогое, что может быть в редакции – годовую подписку – и пожелал благосклонности Фемиды в профессиональных делах. Ответное слово Александра Кондалова оказалось более чем неожиданным: «Моя дорога к этой Премии оказалась длиннее, чем к званию заслуженного юриста. Она вручается не за разовые заслуги или к юбилею, здесь выбирают умом! Я долго думал, какой ответный шаг могу сделать в благодарность перед юридическим сообществом и наконец решился…Был у меня генеральский мундир…Больше его нет. Теперь он хранится в Музее юстиции Пермского края». Смелый поступок, достойный лауреата.

    Главным сюрпризом вечера стало выступление гостя из Екатеринбурга – мастера песочной анимации Андрея Казанцева. Он представил экзотический экспресс-курс по истории государства и права. Художник поделился с нами секретами мастерства: «Само название нашей арт-группы «Горячий шоколад» говорит о том, что на выступлениях мы стараемся создавать теплую и душевную обстановку. Мы работали с очень разными, в том числе весьма специфическими темами, например, рисовали картины на песке к юбилею химического производства. Главное – создать интересный и динамический сюжет, продумать как женские, так и мужские образы, представить несколько техник рисования. Здесь все создается за счет особых движений рук, одна картинка плавно перетекает в другую. Работая над композицией, я подбирал наиболее известные в юриспруденции образы: Фемида, судейский молоток, своды законов. Я также изобразил двух людей на весах, символически отображающих спор, конфликт интересов. Я также пытался показать зарождение права – Рим, Вавилон». Зрители наблюдали, как на песке проявляются не отдельные элементы, а целые эпохи. Композицию завершил логотип Клуба юристов.

    На сцену был приглашен Председатель Президиума Некоммерческого партнерства «Пермский профессиональный клуб юристов» Вечеслав Артурович Белов. Финальным аккордом Премии стали его слова: «Благодарю всех собравшихся за каждодневный юридический труд. Наша первостепенная задача – жить в правовом государстве и мы будем делать все возможное для скорейшего приближения реальности к идеалам правового государства, в которое мы верим и которое ждем».

    После официальной части все участники Премии были приглашены на фуршет, где смогли пообщаться в неформальной обстановке. К многочисленным праздникам, сопутствующим премии Клуба, добавился еще один – день рождения заведующей кафедры Международного и европейского права ПГУ Логиновой Татьяны Евгеньевны. Премия клуба – не просто официальное мероприятие, а собрание единомышленников и профессионалов, четко идущих к заявленной цели, а именно утверждению идеалов правового государства.

    Ксения УДОДОВА

    Смотрите фотоотчет с церемонии вручения Премии.

    Поделиться
    Класснуть
    Запинить