• 22Окт
    Метки: Без рубрики

    В сентябре 2020 года Клубу юристов исполнилось 20 лет! Как зародилась идея создания Клуба юристов? Кто его придумал и для чего? Эту историю в интервью рассказывал один из основателей клуба юристов кандидат юридических наук, профессор кафедры социальной работы и конфликтологии юридического факультета ПГНИУ, Член президиума Пермского профессионального клуба юристов Станислав Иванович Реутов. Он говорил, что идея создания клуба возникла в беседах в кабинете у Сергея Георгиевича Михайлова, Заслуженного юристов РФ, Почетного профессора Пермского университета, Члена президиума Пермского профессионального клуба юристов. Потом к этой деятельности подключился будущий первый директор Клуба юристов Дмитрий Сергеевич Тихомиров и работа началась.

    Уже в первые годы деятельности у Клуба юристов значительно расширился состав, войти в него посчитали важным первые лица края, руководители органов государственной власти, судов, адвокатских объединений и нотариусов, юридических служб крупнейших предприятий края и конечно, преподаватели Пермского университета.

    Идея содружества выпускников университета почти сразу переросла в идею профессионального Клуба со своим особенным стилем и большой внутренней жизнью.

    Постепенно Клуб юристов определил ключевые идеи своего существования:

    — развитие профессиональных публичных и частных отношений между юристами г. Перми и Пермского края, а также их коллегами из других городов и субъектов Российской Федерации, с другими организациями профессиональных юристов;

    — формирование и установление профессиональных традиций юристов г. Перми и Пермского края;

    — содействие развитию культуры правоотношений на территории г. Перми и Пермского края;

    — содействие укреплению добросовестности, разумности, справедливости в праве творческой и правоприменительной деятельности, воспитание уважения к закону.

    За реализацию этих идей и сейчас отвечают основные проекты Клуба – Премия Клуба юристов, газета Клуба юристов, Музей Юстиции Пермского края и конечно, множество закрытых и открытых клубных мероприятий, в частности семинары для юристов по актуальным вопросам правоприменения и судебной практике.

    За 20 лет работы у Клуба юристов накопился огромный архив документов, фото, аудио и видеоматериалов. Лучше всего о деятельности Клуба рассказывает фильм, снятый в 2015 году к 15-летию Пермского профессионального клуба юристов. Фильм опубликован на нашем Ютуб-канале, который постепенно будет наполняться новыми и архивными материалами.

    Сегодня Клуб юристов уверенно смотрит в будущее. Нам удалось сохранить все те проекты, которые были придуманы основателями Клуба юристов и надеемся развить и приумножить их. Еще очень много идей и свершений впереди!

    Поздравляем всех членов Клуба юристов с юбилеем. Желаем Вам интереса и вдохновения в работе, радости, любви и счастья в семьях! Мы благодарны нашей профессии и Клубу юристов за знакомство и дружбу с Вами! Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!!!

     

    Поделиться
    Класснуть
    Запинить