• 16Окт
    Метки: Без рубрики

    d0a3d187d0b0d181d182d0bdd0b8d0bad0b8-d181d0b5d0bcd0b8d0bdd0b0d180d0b0_215 октября 2010 года при поддержке Некоммерческого партнерства «Пермский профессиональный клуб юристов» в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде состоялся семинар «Альтернативные способы разрешения споров».

    Участниками семинара были обсуждены проблемы медиации в свете вступления в действие Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Внедрение такого подхода решения вопросов для российской правовой культуры вызвало дискуссию в различных кругах общественности.
    В семинаре приняли участие председатель Семнадцатого арбитражного апелляционного суда В.М. Цодикович, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголина Опытом применения альтернативных методов урегулирования споров в США поделились профессор Зальцбургского Центра международных исследований Гарри Звейн, эксперт-медиатор, вице-президент отдела Американской арбитражной ассоциации образования и профессиональной подготовки Аллан Силберман. Своим видением проблем применения нового Закона, а также опытом применения медиации в Арбитражном суде Свердловской области поделились судьи Ануфриев А.А., Рогожина О.В. Также с докладами выступили: Л.А. Соболева — доцент кафедры социальной работы юридического факультета ПГУ, помощник председателя Пермского краевого суда, Попова Т.А. — начальник юридического отдела ЗАО «Сибур-Химпром», Илькова С.В. — начальник юридического отдела Пермской торгово-промышленной палаты, Шеманина Е. В. — заместитель председателя Третейского суда при ООО «ПФП-группа».
    Выступления участников вызвали живой интерес у слушателей, докладчикам было задано много вопросов.
    Семинар собрал 160 участников — представителей юридического сообщества: судей, сотрудников аппаратов судов, юристов коммерческих организаций, преподавателей и студентов юридических факультетов ВУЗов Перми.
    Юлия Яковлева, сертифицированный медиатор, ведущий семинара:
    «Сказать, что понятие медиации — новация в нашем законодательстве, — это не сказать ничего. По сути, это неизвестное явление нашей современной культуре общения и бизнес-культуре, поскольку доказать свою правоту в суде всегда было в сознании российских граждан единственным способом решить спор. В результате — эмоциональное, не взвешенное желание отстоять свою позицию или наказать обидчика, или отомстить приводит к чрезвычайной загруженности судов и как следствие к невозможности обстоятельно и в срок рассмотреть дело. Что в итоге только усугубляет ситуацию. При этом вряд ли кто-то задумывается над тем, что доказать правоту далеко не всегда означает разрешить конфликт, который прячется за судебным иском.
    В Пермском крае медиация имеет давнюю историю. Начала она развиваться со школьных служб примирения, а также с применения медиации при разрешении конфликтов с несовершеннолетними в рамках ювенальной юстиции. И сегодня в крае имеется достаточная база для того, чтобы говорить о медиации как об эффективном инструменте не только разрешения конфликтов, но предупреждения рецидивов. Очевидно, настало время внедрения этого альтернативного способа и при разрешении гражданско-правовых и хозяйственных споров.
    Конечно, ошибочно думать, что после 1 января 2011 года (начала вступления в силу Федерального закона № 193-ФЗ) многие конфликты будут разрешаться медиаторами. Есть множество факторов, которые будут мешать быстрому развитию этого института. Самое, пожалуй, основное и труднопреодолимое — это отсутствие в нашем менталитете культуры договариваться, отсутствие доверия своим партнерам. Обеспеченность исполнения решения суда принудительной силой еще долгое время будет приоритетом. С другой стороны, мировая практика почти единогласно по ряду категорий споров отдает явное предпочтение медиации. Поэтому вполне вероятно, что впоследствии закон претерпит значительные изменения в плане придания соглашениям, подписываемым в результате медиации, законодательно закрепленных исполнительских привилегий.
    Большим вопросом остается вопрос доверия к личности медиатора. Закон не содержит требований к его профессиональной подготовке. Думаю, критерии сообщество выработает самостоятельно. То обстоятельство, что это фактически новая профессия, которая требует специальных навыков, очевидно уже сейчас.
    Отсутствует в законе также и алгоритм взаимодействия судов с медиаторами. Крайне важно организовать возможность привлечения медиатора еще на стадии подачи искового заявления или ранее. Соответственно суды должны обладать всей необходимой информацией о практикующих медиаторах, их опыте, а также иметь возможность доводить до участников спора само понятие и суть медиации.
    В этой связи семинар, прошедший 15 октября в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде, имеет огромное значение. С одной стороны в рамках семинара был озвучен опыт применения этой процедуры не только в нашей стране, но и за рубежом. С другой стороны, до представителей бизнес сообщества удалось донести возможность разрешения споров иным альтернативным суду способом. Думаю, это был первый, очень нужный и значительный шаг в сторону развития практики применения альтернативных судопроизводству процедур».

    Организаторами семинара выступили: Пермский государственный университет, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, ЗАО «ТелекомПлюс», Некоммерческое партнерство «Пермский профессиональный клуб юристов».

    Участники семинара

    Участники семинара

    Слушатели семинара

    Слушатели семинара

    Слушатели семинара

    Слушатели семинара

    В.М. Цодикович

    В.М. Цодикович

    Т.И. Марголина

    Т.И. Марголина

    Гарри Звейн

    Гарри Звейн

    Алан Силберман

    Аллан Силберман

    Ю.А. Яковлева и В.М. Цодикович

    Ю.А. Яковлева и В.М. Цодикович

    В.Н. Фофанов и В.А. Белов

    В.Н. Фофанов и В.А. Белов

    Поделиться
    Класснуть
    Запинить