• 23Апр
    Метки: Без рубрики

    Участники и жюри деловой игрыВ то время, когда на основной дискуссионной площадке VIII Пермского форума «Человек. Общество. Страна» шло обсуждение места человека в системе социальных связей, в конференц-зале «Пермской ярмарки» развернулась нешуточная борьба за победу в конкурсе «Superstart». Деловая игра под таким названием собрала финалистов V краевой межвузовской олимпиады «Pro-ПРОФИ» и VI открытого конкурса среди молодых финансистов и экономистов «Молодой финансист».

    Организаторами мероприятия выступили  ЗАО «ТелекомПлюс», группа компаний «Налоги и право», Некоммерческое партнерство «Пермский профессиональный клуб юристов», Некоммерческое партнерство «Клуб финансовых директоров Пермского края», Министерство образования Пермского края, Совет ректоров вузов Пермского края.

    Будет правильным для начала назвать вузы, которые обеспечили столь высокий уровень знаний своим студентам. Среди финалистов было шесть студентов Пермского национального исследовательского политехнического университета, трое из Пермского государственного национального исследовательского университета, двое из Пермского государственного педагогического университета, по одному конкурсанту представляли Высшую школу экономики и Прикамский социальный институт. Преподаватели этих учебных заведений могут по праву гордиться своими воспитанниками, которые достойно продемонстрировали свои знания и умения во время конкурса «Superstart».

    Это беспрецедентное мероприятие вызвало огромный интерес у известных юристов, экономистов, инвесторов, политиков. Все они с удовольствием включились в игру по созданию аналога уже существующего «Города бухгалтеров». Конкурсантам предстояло создать виртуальное ООО «Город юристов».

    Удачи перед стартом ребятам пожелали Вячеслав Белов, председатель президиума Некоммерческого партнерства «Пермский профессиональный клуб юристов», Александр Постаногов, генеральный директор ЗАО «ТелекомПлюс», Геннадий Сандырев, руководитель группы компаний «Налоги и право», Александр Синотов, исполнительный директор НК «Клуб финансовых директоров». Волновались за свои команды и наставники, так, Рустам Вахитов, руководитель секции международного налогообложения научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов России, признался, что за время подготовки презентации проекта успел сдружиться с ребятами, и выразил уверенность, что их участие в конкурсе станет реальным стартом в мир большого бизнеса.

    По условиям игры обе команды консультантов в течение 15 минут должны были представлять свои проекты, затем предлагалось дать ответы на возникшие вопросы жюри и команды-соперника. По результатам выступлений судьи, которые играли роли работников, работодателей и инвесторов, рассматривали проекты с трех позиций. Чтобы понравиться жюри, ребятам предстояло сделать работу в компании привлекательной, пробудить желание нанять их в свою компанию, вызвать интерес у инвестора.

    Назвать игрой состоявшееся действо можно было лишь с большой натяжкой, ибо презентации явили собой серьезные выступления зрелых специалистов (и это абсолютно искренне, без какой-либо натяжки), владеющих профессиональной терминологией, живо реагирующих на изменения рынка и разбирающихся в правовой базе.

    Команда Дмитрия Воронина, коллегами которого были Максим Чернышов, Евгения Карпова, Ирина Вецлер, Кристина Валиуллина, сразу обозначила ключевые моменты создаваемого «Города юристов». Они запланировали создать активно действующую финансовую структуру с целью оптимального налогообложения, обратив особое внимание на риск-менеджмент. Ребята представляли финансовые обоснования выпуска облигаций и правовые аспекты деятельности компании, сопровождая свои выступления показом слайдов и таблиц.

    Самый дешевый и менее рисковый вариант создания компании, адаптированной под страховую, предложила вторая команда «ToPeople». Вадим Валеев, Олеся Третьякова, Алла Копылова, Людмила Вешкина, Любовь Ямова, Ксения Ворожцова были столь же красноречивы, убедительны и обаятельны, как и их соперники. Они наглядно представили на суд жюри финансовые расчеты, обратив внимание на минимальные издержки, правовые обоснования и высокий уровень надежности компании.

    На возникающие вопросы конкурсанты отвечали вдумчиво и со знанием дела, случались и заминки, но все же из неудобных ситуаций выходили достойно, что называется, в грязь лицом не ударили, что по современным меркам можно считать признаком стрессоустойчивости. А повод для стресса был, ведь не каждый день приходится сталкиваться с такими именитыми людьми из мира экономики и права.

    Непросто пришлось судьям, которые были вынуждены из двух хороших презентаций выбирать лучшую. Поначалу рефери даже пытались отшутиться, но все же пришлось сделать выбор. Взвесив все за и против, работодатели в лице профессора Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Т.В. Шубиной отдали предпочтение команде «ToPeople», отметив уровень знаний конкурсантов, мастерство наставников и умение ребят быть убедительными. За работников ответ держал господин Саймонс (Университет г. Тарту). Его доверие и благосклонность коллег по жюри также завоевала «ToPeople». Похвалив за интересные презентации обе команды, профессор Всероссийской государственной налоговой академии И.И. Кучеров пожурил за недостатки, просил аккуратнее относиться к оффшорным зонам, наконец, назвал инвестиционно более привлекательным и состоятельным вариант «ToPeople». В результате все три группы жюри – работники, работодатели и инвесторы – назвали лучшей команду, где правила игры задавали Алла Копылова и Вадим Валеев.

    Под бурные аплодисменты зрительного зала, где с замиранием сердца следили за ходом поединка ученые мужи всех пермских вузов, на сцену вышли обе команды. Пережив минуты волнения и ответственности перед наставниками, только к церемонии награждения ребята немного расслабились, на лицах появились улыбки, стали звучать шутки. Серьезный экзамен, каковым стала деловая игра «Superstart», остался позади.

    Всех участников деловой игры ждал приятный сюрприз. Наряду с памятными сертификатами и подарками от группы компаний «Налоги и право» и ЗАО «ТелекомПлюс» ребята получили рекомендательные письма для трудоустройства, подписанные всеми членами международного представительного жюри конкурса, что, по словам участников, дорогого стоит.

    Золотые статуэтки, напоминавшие оскаровские награды и по сути, и по форме, вручал конкурсантам сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Починок, который проявил огромный интерес к деловой игре и сосредоточенно следил за ходом презентаций, с карандашом в руках просматривал таблицы и схемы по близкому ему сердцу налогообложению (напомним, А.П. Починок долгое время возглавлял главный налоговый орган страны, был федеральным министром по налогам и сборам). Кандидат экономических наук дал высокую оценку студенческим презентациям, поблагодарил ребят за уровень знаний, как будущим профессионалам, посоветовал отслеживать тенденции законодательства, чутко реагировать на происходящее в мировой экономике и своевременно просчитывать возможные риски.

    По окончании деловой игры все ее участники получили уникальную возможность сфотографироваться на память с известными политиками, правоведами, финансистами.

    Галина Чудинова


    Поделиться
    Класснуть
    Запинить