• 18Фев
    Метки: новости

    Зимняя школа по социальной работеВ Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) состоялось открытие VI Зимней школы по социальной работе «Медиация как культура согласия». Участие в мероприятии приняла администратор Клуба юристов Мария Рязанова. В своей приветственной речи она отметила, что Клуб юристов традиционно поддерживает мероприятия, способствующие развитию юридической науки и укреплению продуктивных взаимоотношений внутри юридического сообщества.

    – По инициативе профессора кафедры социальной работы Станислава Ивановича Реутова к открытию Зимней школы в Музее юстиции нами была подготовлена выставка литературы по медиации, – пояснила Мария Рязанова.

    В начале экскурсии с сообщением выступила директор Музея юстиции Пермского края, организатор выставки Мария Толмачева. Она рассказала слушателям о том, что Музей юстиции открылся в 2006 году и за это время его коллекция пополнилась значительным числом экспонатов.

    – Музей уникален тем, что в нем собрана история становления и развития различных ведомств – судов, прокуратуры, нотариата, адвокатуры. И самое главное – предметы, представленные в музее, сами являются частью истории, т.к. принадлежали и были переданы в дар музею людьми, которые эту историю творили в качестве руководителей государственных органов и ведомств, – уточнила Мария Толмачева.

    Вводную лекцию по теме медиации для студентов провели кураторы Зимней школы – руководители медиативной клиники при юридическом факультете, выпускники кафедры социальной работы, магистранты юридического факультета ПГНИУ Даниил Попов и Дмитрий Муравьев. Они познакомили участников Школы с литературой, представленной в рамках выставки, а также ответили на вопросы студентов.

    VI Зимняя школа по социальной работе будет работать в течение четырех дней. За это время студенты примут участие в нескольких тренингах, встретятся с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной, посетят лекции председателя Пермского краевого суда Владимира Вельянинова и познакомятся с деятельностью медиативной клиники юридического факультета ПГНИУ. По итогам обучения студентам будут вручены дипломы.

    Экспозиция по медиации Экскурсия в Музее юстиции С.И. Реутов

    Поделиться
    Класснуть
    Запинить